Les présidents de la Commission européenne

Les présidents de la Commission européenne sont nommés par le Conseil européen à la majorité qualifiée pour un mandat de cinq ans, renouvelable. La nomination doit ensuite être approuvée par le Parlement européen. Depuis l’entrée en vigueur du Traité de Lisbonne, le Conseil européen doit tenir compte des résultats des élections européennes pour choisir le président de la Commission européenne. La fonction a été créée en 1957 lors de la fondation de la Commission économique européenne (CEE). Le conservateur portugais José Manuel Barroso est l’actuel président de la Commission européenne, en poste depuis 2004. Le conservateur luxembourgeois Jean-Claude Juncker lui succédera le 1er novembre 2014.

Liste des présidents de la Commission européenne:

  • Walter Hallstein, 10.01.1958 – 06.07.1967, Parti populaire européen (PPE, conservateur).
  • Jean Rey, 07.07.1967 – 30.06.1970, Parti européen des libéraux, démocrates et réformateurs (ELDR, libéral).
  • Franco Maria Malfatti, 01.07.1970 – 21.03.1972, PPE.
  • Sicco Leendert Mansholt, 22.03.1972 – 05.01.1973, Parti socialiste européen (PSE, social-démocrate).
  • François-Xavier Ortoli, 06.01.1973 – 05.01.1977, – (gaulliste).
  • Roy Jenkins, 06.01.1977 – 05.01.1981, PSE.
  • Gaston Thorn, 06.01.1981 – 05.01.1985, ELDR.
  • Jacques Delors, 06.01.1985 – 22.01.1995, PSE.
  • Jacques Santer, 23.01.1995 – 15.03.1999, PPE.
  • Manuel Marín, 16.03.1999 – 15.09.1999, PSE.
  • Romano Prodi, 16.09.1999 – 21.11.2004, PSE.
  • José Manuel Barroso, 22.11.2004 – 31.10.2014, PPE.
  • Jean-Claude Juncker, 01.11.2014 – … , PPE.

Voir aussi

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *