Premiers ministres polonais

La Pologne a été le premier pays de l’ancien bloc de l’Est à élire un chef de gouvernement non communiste en 1989, en la personne de Tadeusz Mazowiecki. Depuis, le pays a compté pas moins de treize autres chefs de gouvernements en un peu plus de 20 ans, de centre-droite ou de droite pour la plupart. La durée des mandats va toutefois plutôt en s’allongeant, signe que le système politique polonais atteint progressivement une certaine stabilité. Donald Tusk est, après les élections législatives polonaises du 9 octobre 2011, le premier chef de gouvernement polonais à être réélu pour une seconde législature.

Liste des Premiers ministres polonais depuis 1989:

  • Tadeusz Mazowiecki, 14.08.1989 – 14.12.1990, Solidarité (conservateur).
  • Jan Krzysztof Bielecki, 12.01.1991 – 05.12.1991, Congrès libéral-démocrate (libéral).
  • Jan Olszewski, 23.12.1991 – 05.06.1992, centriste.
  • Waldemar Pawlak, 05.06.1992 – 10.07.1992, Parti paysan polonais (agrarien).
  • Hanna Suchocka, 11.07.1992 – 25.10.1993, Union démocratique (centriste).
  • Waldemar Pawlak, 26.10.1993 – 01.03.1995, Parti paysan polonais.
  • Józef Olesky, 04.03.1995 – 26.01.1996, Alliance de la gauche démocratique.
  • Wlodzimierz Cimoszewicz, 15.02.1996 – 31.10.1997, Alliance de la gauche démocratique.
  • Jerzy Buzek, 31.10.1997 – 19.10.2001, Alliance électorale Solidarité (conservateur).
  • Leszek Miller, 19.10.2001 – 02.05.2004, Alliance de la gauche démocratique.
  • Marek Belka, 02.05.2004 – 31.10.2005, Alliance de la gauche démocratique.
  • Kazimierz Marcinkiewicz, 31.10.2005 – 14.07.2006, Droit et Justice (droite populiste).
  • Jaroslaw Kaczynski, 14.07.2006 – 16.11.2007, Droit et Justice.
  • Donald Tusk, depuis le 16.11.2007, Plateforme civique (conservateur).

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *